Детские психологи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Детские психологи

http://detskiy.info/ Хорошее место для общения
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 По секрету всему свету

Перейти вниз 
+3
Татьяна Павлова
Ната
Елена
Участников: 7
АвторСообщение
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПт Фев 06, 2009 9:09 pm

Дорогие коллеги!
Ко мне обратился редактор журнала "Психолог в детском саду" с предложением создать совместными усилиями номер, посвященный игре и игрушке. Ищем авторов и просто креативных людей, готовых ради ПР института и себя самого поучаствовать в ближайшее время в этой затее.
Елена Гурова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната

Ната


Количество сообщений : 29
Возраст : 53
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-13

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПт Фев 13, 2009 12:20 pm

Здравствуйте, Елена!
Могу организовать фотографии игровых комнат. Надо только спросить разрешение у администрации, т.к. работаю в приютах. Но у меня есть возможность самой фотографировать сессии , можно подобрать материал по конкретным случаям. да, и фонда тоже надо спросить. Я думаю, все решаемо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyСб Фев 14, 2009 3:32 pm

Класс!! Спасибо за поддержку инициативы. Вопросы на подумать про то как это устроить такие:
Мне кажется, что игровая комната - продолжение ее хозяйки. Почти как мой дом - моя крепость. Есть ли хозяйки у этих комнат в приютах или они тоже немножко сироты? Мне бы, например, было интересно как профессионалы устраивают свой игровой мир. А устраивают по-разному я точно видела. Потом вопрос о том, что оч. хотелось это сделать проектом ПР-института. Понятно, что у многих из нас есть свой фонд. И пока мы его сотрудники, мы будем представлять и эти интересы тоже. Институт пока не место работы, а место сбора черт его знает кого, но точно не за деньги. Мне кажется, что вопрос обсуждаемый. Каков наш следующий шаг? Basketball
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyВс Фев 15, 2009 12:52 am

вклинюсь, поскольку мне тоже приходилось работать в игровых комнатах о которых писала Наташа. Там очень мало от хозяйки, поскольку все, что там должно быть определено заранее.Игровые команты примерно одинаковые во всех местах.Это сосбтвенно такой проект. Идея была создать рбенку постоянную узнаваемую среду в его меняюшеся сире. Ребенок из приюта, попадая в ДД тоже встречает такую же игровую.Как некий островок стаибльности. В идеале мпециалисты которые работают в них, исповедую один подход к работе.Что не всегда возможно, т.к. нет специалистов на местах. Кроме того, эти конкретно игровые комнаты заточены под задачи игровой терапии, а ограничены точкой зрения руководства конкретного места)
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПн Фев 16, 2009 1:30 am

Правильно ли я поняла, что игровая комната игротерапевта где-нибудь в ПМСцентре или консультации совсем не то же самое, что игровая в учреждении? У них разные функции, разный принцип подбора материла. Может быть мы про это сделаем материал в форме интервью? Добьем его фотками, какими-нибудь примерами из практики? Очень хотелось бы, чтобы к нашему разговору присоединился кто-то у кого по счастливому стечению обстоятельств есть своя игровая комната. drunken
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната

Ната


Количество сообщений : 29
Возраст : 53
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-13

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyВт Фев 17, 2009 4:04 am

Я опять про свои приюты...Есть конкретный приют, в котором я переговорила с психологами и директором. Они с удовольствием примут участие в журнале.
Таня, не соглашусь с тобой. Вообще- то администрации глубоко чхать, чем занимается психолог в игровой комнате. Они знают, что это модно и бесплатно. Психолги с удовольствием работают в комнате, пытаются на ощупь найти метод, занимаются самообразованием по книгам. Другого способа освоить это дело нет, но они молодцы, используют все ,что могут. Главное желание.
Лена, я не за то, чтобы пиарить "свои фонды". Просто, думаю, мы еще не в состоянии сделать полностью бесплатно свой институтский журнал ( или номер). elephant
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyВт Фев 17, 2009 4:39 pm

Нат, я имела в виду , что руководство не говорит, что делать психологу в игровой, а ограничивает бюджет на покупку игрушек. Т.е. что-то дается изначально при организации площадки, а что-то покупается и поддерживается на свои. Игрушки ломаются, теряются, некоторых изначально нет.У нас в игровой только процентов 30 было того, что "дадено". Все остальное уже докупалось впоследствии. Администрацию, в основном интеерсовало,что игровая есть и можно ее людям показывать. А за все остальные мелочи типа батареек приходилось самим думать.) Ну и "по ковру не ходить", вас много , а ковер один. Или песочницу в уголке накрыть, а то пыль будет и т.д. Это уже издержки. ВСе зависит от конкретного психолога, который в игровой работает. Это если про программу фонда "Дети и женщины.."
Еще очень не хватало комнаты под подростков. Чтобы бегать, ломать, пачкать.С агрессией поработать.
В игровой конате работали разновозрастные дети, но там много хрупких и мелких игрух. И в определенный момент мне было сложно там что-то делать с мальчишками старше 13 лет например. Хотя туда и по-страше ребата приходили. А уж мелкие вообще наслаждались

Я так поняла, что Лену интерсует немножко другое? Вообще было бы здорово поговорить об оборудовании для игровых. О том какие они бывают. И какие игровые есть у тех, кто работает в интегративном скажем, подходе, Особенно если учесть, что я себе сейчас кабинет пытаюсь обставить. Very Happy

Отзовитесь , у кого есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Количество сообщений : 62
Возраст : 42
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-01-16

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyВт Фев 17, 2009 11:58 pm

Пожалуй, у меня есть что-то близкое к своей игровой комнате. Близкое, т.к. я работаю в дет саду и кабинет делю с преподавателем английского. Но она там, к моей радости, бывает оч редко. Что у меня есть? Вот краткий список -
- стол, стулья для детей
- мой стол и стул с компом
- шкафы для игрушек, пособий, документации
- домик для игры
- телевизор, видео, музык. центр
- мини-релакс-центр, в углу. Но он шумит (когда типо горит огонь - т.е. реально шумит от воздуха) (огонь, булькующие пузырьки и огоньки).

Все было оформлено до меня, благо, заведующая работает "на имидж" сада. Теперь я докупаю игрушки для своей любимой работы - игровой терапии. А это уже на свои, кровные.
Насчет статьи - я за, заведующая тоже. Публикации наш сад очень любит)) Вот только я не очень поняла про этот журнал. Статьи могут быть разные? на какую тематику? Поподробнее, если можно, пожалуйста...
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Количество сообщений : 5
Возраст : 58
Географическое положение : Смоленск
Дата регистрации : 2009-02-01

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyСб Фев 21, 2009 3:51 am

Привет, девчонки Very Happy ! Как мать-основательница Embarassed проекта по оборудованию игровых комнат"Ж и д ...", могу сказать, что СРЦСВАО есть что описать в связи с их работой! Маргарита, например,наша (Чёртик Twisted Evil ) - точно смогла бы! У меня есть мнение, что для журнала можно было бы описать непосредственно случай работы в комнате с конкретным ребёнком(подростком) и конкретными игрушкамии материалами.Альбина писала хорошую статью про игрушки. Лена, её тоже можно в сборник, мы с тобой говорили.А для всех остальных- постараюсь Альбину попросить разместить её на сайте. У меня есть немножко материалов по игровой комнате иеё обустройству в интегративном подходе- буду в праздники писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyЧт Фев 26, 2009 10:21 pm

Альбину я уже свела с Колесниковым. Она обещала ему этот материал. Однако она опять ушла в какое-то единоличное творчество, а мне хочется, чтобы под институт было отведено в журнале как можно больше места. Девочки, я очень прошу всех: давайте пока соберем синкретическую кучу из фоток, описания случаев, отрывков теории и собственного понимания про место и роль игрушки как переходного объекта. Про то как не сделать игровую складом, а сделать безопасным местом. Про то как она вписывается в разные контексты разных учреждений и для каких целей служит. Про то, что учиться играть для взрослых - совсем не игрушечное занятие. Это может быть полезно и родителям, все же знают детское :"Ну купи, пожалуйста", или "Ну, поиграй со мной" geek
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 32
Дата регистрации : 2009-01-11

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyСр Мар 04, 2009 5:11 am

Дабы не засорять тему оборудования игровых

кусок дискуссии про вынос игрушек и регламент работы в игровой, перенесла в соответствующее место. Можно пообсуждать случаи из жизни и работы в игровой здесь https://detskiy.forum2x2.ru/forum-f7/tema-t30.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
https://detskiy.forum2x2.ru
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПт Мар 13, 2009 6:56 pm

Спасибки, админу, вернули на верный путь.
Хочу предложить возможные темы:
- Развитие игровой культуры
- Функции игры
- Игровые потребности детей
- Игра как островок совместности с ребенком
- качество и количество игрового материала
Самый младший возраст:
- Как играть со смыслом и обучением
- Маленькие достижения, большие последствия
- Первые игрушки ребенка
Для тех, кто постарше: "Креатив и фантазия" - строительные материалы и конструкторы
Социальные игры:
- для развития речевой культуры
- ролевые игры
Для того, чтобы успокоить ребенка
- игра как отдых и покой
Может быть еще что-то про то, что игра учит брать и отказываться
Изменяющиеся игровые привычки.
Коллекционирование
Компьютерные игры
Опасен ли интернет?
Может быть у Вас есть собственный и профессиональный опыт на эти темы? Поделитесь, пож.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника Петрова




Количество сообщений : 2
Возраст : 57
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-03-13

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПт Мар 13, 2009 7:03 pm

Лен, а я могла бы рассказать, как сделать эту комнату мобильной и в ограниченном пространстве. flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyСб Мар 14, 2009 4:46 am

я за все идеи разом. Я постараюсь в ближайшее время связаться с редактором и назначить общее обсуждалово. Буду держать в курсе. Девочки, если сможете сделать фотки - они точно никогда лишними не бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyСб Мар 14, 2009 5:00 am

кстати, в Экспоцентре до 19 марта идет выставка "игра и игрушка" интересно там про нашу тему есть что-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyВс Мар 15, 2009 10:33 pm

Класс! Идея практически гениальная. В прошлом году я знаю, что г-н Ярыгин там проводил мастер-класс по лекотеке. Т.е. дорожка протоптана. Конечно в этом году мы уже опоздали, но на выставку схожу. Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyЧт Мар 19, 2009 5:23 pm

Ну как там все прошло? ТОже интересно очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyЧт Мар 19, 2009 10:46 pm

Оказывается она прошла раньше. По сообщению редактора того же журнала. У него, кстати, есть выходы на устроителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПт Мар 20, 2009 3:58 am

странно, я из окна трамвая большой плакат видела с этими датами.Жалко
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Количество сообщений : 5
Возраст : 58
Географическое положение : Смоленск
Дата регистрации : 2009-02-01

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: новости   По секрету всему свету EmptyПт Мар 20, 2009 11:42 pm

Дорогие участники группы! С грустью Crying or Very sad сообщаю Вам, что меня не будет на очередном семинаре в Москве Sad . Из-за того, что практически невозможно одновременно находиться в Питере и в Москве Arrow ! В С-Пб я приглашена вести большой 6-дневный семинар с 1.04 по 6.04, организованный для клинических психологов и психотерапевтов в Нии им.Бехтерева. Это очень почётно и очень важно для продвижения нашего проекта, но нам с Альбиной не удалось придумать ничего, чтобы в этот раз собраться полным составом преподавателей на нашей группе... Оля Хардикова согласилась работать со мной 2 денька, а потом- с сердечным приветом от меня поедет в Москву Wink . До встречи на следующем семинаре! Скучаю, держите за меня "кулачки"!!! Марина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyПн Мар 23, 2009 9:37 pm

Маришка, ты же знаешь, что я готова за тебя держать ни то что кулачки, а даже ой-ой-ой. Удачи тебе! Я неисправимая оптимистка и верю в действия, а не слова.
А по поводу выставки есть предложения, можем еще подумать
июнь 2009 г. - выставка «Baby Time»,

сентябрь 2009 г. - Конгресс производителей детских товаров,

декабрь 2009 г. - Фестиваль игры и игрушки.
Мне кажется, что на декабрьское мероприятие нам бы обязательно нужно было заявиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

По секрету всему свету Empty
СообщениеТема: Re: По секрету всему свету   По секрету всему свету EmptyЧт Апр 09, 2009 3:08 am

Как это не удивительно звучит, но и эта сказка, состоящая конечно из замысла, вымысла и умысла, подходит к некоторому логическому барьеру. Вчера я провела встречу с редактором журнала. Интересный получился разговор. Как и большинство родителей (а ведь даже психологи не всегда отказывают себе в удовольствии быть обычными родителями), редактор полагает, что есть самостоятельная ценность в игрушках. С другой стороны мужчинам так свойственно цепляться за материальный мир. Большого труда мне стоило его убедить, что игрушка - это возможность диалога с детьми и на детском, а не способ проигнорировать существование ребенка. Похоже, что некоторый консенсус достигнут. Из тех предложений, которые мне удалось собрать за время жизни нашего форума (отдельное и большое спасибо его разработчикам и активным участникам) получилась приблизительно такая картина:
1. Статья А. Локтионовой, которая висит на нашем сайте.
2. Мой сборный материал из кусков перевода австрийской книги об игрушках дома и рекомендаций, подготовленной Оксаной Залесской для игрушек в игровой. Сюда можем добавить много разных кусочков других авторов.
3. Материал В. Петровой о игрушке как переходном объекте. (Не буду открывать всех тайн, но идея статьи мне понравилась)
4. Материал В. Ярыгина. Лекотека в доме ребенка
5. Материал Л. Самариной. Игрушки для детей с особыми нуждами
6. Материал Н. Куренковой. Роль игрушки в кризисном консультировании
7. Материал М. Новиковой. Реабилитационная комната в учреждении (Сюда же можно добавить материал тех, кто работает в проекте)
8. Материал О. Голеровой. Реферированная статья про Сцено-тест. Сюда же могут присоединиться авторы с описанием своих случаев со сцено-тестом
9. Описание случаев. особенностью его должно быть то, что это должна быть сага о какой-нибудь отдельной игрушке (можно не одной) и как она сыграла роль в практике или в жизни ребенка.
10. есть еще немного мета для фантазии.

Есть надежда, что можем успеть к конференции, сообщение о которой я повесила сегодня в анонсах. Это был бы хороший повод и секцию частично можно было бы забрать под себя.
Осторожно, двери закрываются, следующая станция "Напиши-ка!"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
По секрету всему свету
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детские психологи :: Институт :: Новости-
Перейти: