Детские психологи
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Детские психологи

http://detskiy.info/ Хорошее место для общения
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Полезные ссылки

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyСр Янв 14, 2009 5:41 am

Предлагаю покидать сюда полезных и интересных ссылок про обучение, книжки или ..ну не знаю.Кому что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Первый фестиваль сказкотерапевтов   Полезные ссылки EmptyВт Янв 27, 2009 3:54 pm

http://skazkater.narod.ru/index.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПн Фев 16, 2009 1:38 am

http://silva-metod.ru/file/item/_id-395/menu.swf
Сюда закачана книжка "Дети разведённых родителей - между травмой и надеждой." Фигдор Гельмут
Она практически настольная для детского психотерапевта. Оч. рекомендую


Последний раз редактировалось: Елена (Пт Май 01, 2009 3:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна Павлова
Admin
Татьяна Павлова


Количество сообщений : 155
Возраст : 48
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-12

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПн Фев 23, 2009 4:24 am

а чего я нашла tongue
здесь можно купить семейную доску, батаки и посмотреть как оборудованы игровые комнаты
http://igroter.by.ru/magazin.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПн Апр 27, 2009 10:45 pm

А знаете кто придумал игрушки? И детский сад?
Для меня было маленьким открытием.
Почитайте, очень интересно
http://ts.edu.ru/today/ocherk6.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПн Апр 27, 2009 10:48 pm

Ой и еще!
http://dob.1september.ru/2005/02/4.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Количество сообщений : 62
Возраст : 42
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-01-16

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПт Май 01, 2009 1:03 am

супер ссылки! Все скачала и ушла читать)) Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Карпинская

Елена Карпинская


Количество сообщений : 35
Возраст : 60
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-01-13

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПт Май 08, 2009 4:12 am

Елена пишет:
А знаете кто придумал игрушки? И детский сад?
Для меня было маленьким открытием.
Почитайте, очень интересно
http://ts.edu.ru/today/ocherk6.shtml
Лена, спасибо за ссылку - получила огромное удовольствие. С такой любовью и интересом написано! В ответ могу только вывесить свою быль-сказку. Вот захотелось поделиться творчеством...

Прогулка в детском саду

Я раскачиваю тяжелые качели. Алешка хохочет от удовольствия, широко раскрывая щербатый рот. Вчера он потерял ползуба, но это - совсем другая история...
- Качай меня сильно-сильно! - просит он.
Я старательно выполняю его желание, и он снова радостно хохочет.

- А почему у дерева листочки блестят? Я хочу их достать!
Алешка неравнодушен к живой природе. Его интересует буквально все: жуки и бабочки, червяки и травинки, деревья и птицы, песок и лужи. Он все исследует, все трогает и пробует: на ощупь, на вкус, да и кто знает, как еще малыш воспринимает этот мир!
Рядом с качелями раскинулась огромная старая липа.
Липа... Гамак... Дача на Клязьме. Маленький летний домик в дальнем углу огромного участка, посредине которого возвышается бревенчатый великан - дом профессора Александрова. Чуть сладковатый восхитительный вкус нежных бархатистых липовых листьев! Это вкус моего детства.

- Я хочу достать до дерева! - снова требует Алешка.
Ну, что тут скажешь?
- Не получится, - отвечаю я. Это я тяну время, заранее предвидя последующий вопрос.
- Почему?
- Качелям не достать, - говорю я огорченно.
- Почему?
Ну, вот, я так и знала! Я снова попалась в эту ловушку.
- Очень высоко. Вот если бы мы с тобой были птицы! Ну, например, вороны...

"Прилетела большая ворона и села на ветку высокого дерева.
- Карр-карр! - зовет ворона Алена ворону Алешу. - Лети сюда!
Прилетела другая ворона. Сидят обе на ветке и смотрят вниз.
- Где это мы? - спросила вторая ворона.
- В детском саду, - ответила первая.
- Разве дети растут на деревьях? - удивилась вторая ворона?
- Карр! - рассмеялась первая. Она была постарше второй и знала о жизни многое. - На деревьях растут плоды и ягоды. Яблоки на яблонях в яблоневом саду, вишни - в вишневом. А дети растут в детском саду. Только не на деревьях..."

Алешка снова смеется. Уловка удалась, и он вполне удовлетворен нашим маленьким приключением.
- Алена, останови качели! - просит он. - А дома кто-нибудь есть?
Качели тяжелые, сразу не остановить. Но он терпеливо ждет остановки.

И, правда, забавно, думаю я. Детский сад! Сад - от слова "посадить". А сюда дети приходят еще и гулять, общаться, играть, веселиться. В общем-то, быть детьми. А быть детьми – это просто здорово!

Карпинская Е.А., 2007 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПн Май 11, 2009 12:15 am

Леночка, просто супер!
А можно я это тоже возьму в сборник?
И раз уж так всем понравился Фребель, то помещаю сюда еще одну ссылочку на сайт, где описана его система подбора игрушек для детей. Сайт на аглицком. Надеюсь, что это немножко легче, чем немецкий. Я думаю, что при необходимости можно и кратенький перевод здесь сделать. Мож, кто знает английский лучше меня, то буду признательна. Взамен обязуюсь пару страничек перевести про семейную доску.
http://www.ozpod.com/150/play/index.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Количество сообщений : 62
Возраст : 42
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-01-16

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПт Май 15, 2009 2:55 am

Криво правда, но все же как-то Гугл перевел эту стр. Вот, на здоровье))

Play является работа детей

Фридрих Froebel разработан игрушки для детей. Известна как Froebel Подарки, эти шарики, блоки, плитка, кольца и палочки стимулировать творческую игру.

Все другие формы могут быть логически развитых из сферы, которая представляет источник или фундамент всех твердых тел. В области также может рассматриваться как семя, который растет, развивается и переходит в другие формы. В сфере могут представлять для ребенка, особенно такие объекты, как яблоко, или любого другого объекта сферической.

Мяч предоставляет все необходимое для выражения ребенка жизни и деятельности, начиная с самого раннего начала и в последующий ход развития.

Значение и значимость игры происходит от того, как пьесы себе и начал, как игрушка является лечение и отношение со стороны игроков. Потребности ребенка и характер мяч руководство наше мышление о том, как мяч может быть использован для осуществления первого ребенка полномочий, развитие чувств и конечностей, а также возбуждение и питательные внимание независимой и свободной деятельности.

Мы видим, как дитя любит столько воспользоваться и осознать все, даже собственный палец или другой стороны или кулаком, если он не имеет ничего другого. Мы также видим, что, безусловно, стоит серьезно рассмотреть, каким образом каждую руку по itelf хорошо приспособлен для упаковки мяч, а также обе руки вместе.

Таким образом, мяч отдается в начале ребенка мало стороны. На первый ребенок захватывает ее, чтобы понять ее округлость и, в конечном итоге идет на владение его и держите его крепко держаться.

Даже этот clasping скоро укрепить мышцы ребенка пальцы, руки, и рука, а также разработать и пальцы рук так, как подходят к ним, прежде всего за добровольное обращение с мячом, а потом на право обращения с других вещей. Надлежащее понимание, а также право обращения каждого вещь имеет важное значение для взрослых, а также детей. Это верно как в фактическом, а также в переносном смысле.

"Понимая, насколько дары были использоваться в детских садах, которые следуют после Froebel, важно рассмотреть, какие Froebel ожидаемых подарков достичь. Он предположил, что подарков будет научить ребенка использовать его окружение в качестве помощи системе образования, во-вторых, что они дадут ребенка свидетельствует о связи между деятельностью человека и жизни на природе, и, наконец, что они создают связи между взрослым и ребенком, который играет с ними "Йоахим Liebschner на стр. 82 в своей книге, детский труд: Свобода и руководство в Froebel образования в теории и практике
Вернуться к началу Перейти вниз
Елена

Елена


Количество сообщений : 103
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2009-02-05

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyПт Май 15, 2009 6:43 pm

Татьян, спасибо, что заинтересовались.
Я иногда действительно прохожу очень быстро мимо интересных и важных вещей. Я немножко подредактировала текст, принимая во внимание, что дьявол в деталях. И мне на ум пришла масса сцен из работы с детскими группами разных возрастов. Я всегда там использую в качестве "микрофона" мягенький такой мячик. Так вот, чего только дети с ним не делают! А один раз я его потеряла, и пришлось заменить игрушкой. Это была такая большая разница. Мячик - это что-то из бессознательного, а над игрушкой кто-то издевался, кто-то гладил, кто-то был занят только ей или своим отношением к ней. Поэтому мне показалась, что про мячик у нас получилось здорово. Там еще одна более подробная ссылка про это есть Smile
"Игра как работа ребенка

Фридрих Фребель разработал игрушки для детей. Сейчас они известны под названием Дары Фребеля. Это шарики, строительные блоки, плитки, кольца и палочки, предназначенные для стимуляции творческой игры.
Сфера – базовая фигура, она является как бы источником или фундаментом всех твердых тел. Все другие формы могут быть логически развитых из сферы. К ней можно относится как к семени, которое растет, развивается и переходит в другие формы. Сферу можно представить для ребенка объектами из его повседневной жизни, такими как яблоко, или любой другой объект сферической формы.
Возьмем такую простую игрушку, как мяч. Мяч предоставляет все необходимое для выражения детской жизни и деятельности, начиная с самого раннего возраста и в ход его дальнейшего развития.
Значение и значимость игры зависят от задумки игры и ее начала, того, насколько игрушка способствует ее развитию, каково отношение к ней со стороны игроков. Потребности ребенка и природа мяча заставляют нас подумать о том, что мяч может быть использован для первой силовой тренировки ребенка, развития его крупной моторики и чувственного восприятия, а также привлечения и развития произвольного внимания и свободной независимой деятельности.
Мы можем наблюдать, как маленькие дети любят все хватать и исследовать, даже собственный большой палец, руку или кулак, если у них нет в доступе ничего другого. Мы также может заметить, при серьезном рассмотрении, насколько каждая рука сама по себе хорошо приспособлена для захвата мяча, не говоря уже о двух руках вместе.
Таким образом, мяч – это самое первое, что поддается маленькой детской ручке. Сначала ребенок захватывает его для того, чтобы постичь его округлость, а затем овладевает им и уже крепко его держит.
Даже этот зажим способен быстро укрепить у ребенка мышцы пальцев, рук, предплечий, а также развить руки и пальцы рук так, чтобы, прежде всего, научиться свободному обращению с мячом, а позже правильному обращению с другими предметами. Надлежащее схватывание и правильное обращение с каждой вещью имеет большое значение, как для взрослых, так и для детей. Это верно как в фактическом, а также в переносном смысле.
"Обращая внимание на то, что разработанные Фребелем игрушки в конечном счете неправильно использовались в детских садах воспитательницами, важно рассмотреть, что Фребель ожидал при помощи своих «Подарков» достичь. Он предполагал, что «Подарки» помогут научить ребенка использовать окружающий мир для целей обучения, во-вторых, что они станут для ребенка индикаторам связи между человеческой жизнью и жизнью природы, и, наконец, что они создают связь (привязанность) между ребенком и взрослым, который играет с ними "
Йоахим Либхнер на стр. 82 «Работа детей: Свобода и руководство в теории и практике образования по Фребелю»


Последний раз редактировалось: Елена (Вс Май 24, 2009 3:18 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Количество сообщений : 62
Возраст : 42
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-01-16

Полезные ссылки Empty
СообщениеТема: Re: Полезные ссылки   Полезные ссылки EmptyВс Май 17, 2009 1:14 am

Лена, спасибо вам за уточняющий перевод! действительно, из предыдущего текста только по наитию можно понять...
Я вот как-то упустила этот момент в работе с детишками-дошкольниками. Действительно, такой переходный предмет - очень мощное средство. А теперь я буду иметь в виду, что лучше брать мяч.

Еще у меня большие ожидания от семинара, который нам только предстоит пройти - по групповой детской психотерапии. У меня группы уже назрели, как плоды на дереве, а я не знаю как к ним подступиться...((
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Полезные ссылки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детские психологи :: Обо всем :: Обо всем-
Перейти: